Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.04.2013
Заключение о результатах публичных слушаний 
в сельском поселении Екатериновка муниципальном районе Безенчукский Самарской области
по вопросу: Оценка воздействия на окружающую среду с целью придания правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения
от 22.03.2013 года.

1. Дата проведения публичных слушаний – с «07» марта 2013 года по «20» марта 2013 года
2. Место проведения публичных слушаний – 446232, Самарская область, с.Екатериновка, ул. Ленина, 1.
3. Основание проведения публичных слушаний – постановление администрации сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский от 19.02.2013 г. № 7 «О проведении публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду с целью придания правового статуса особо охраняемых территорий регионального значения», опубликовано в газете «Вестник сельского поселения Екатериновка» 19.02.2013 г. № 2.
4. Вопрос, вынесенный на публичные слушания – Оценка воздействия на окружающую среду с целью придания правового статуса особо охраняемых территорий регионального значения – комплексного заказника "Чапаевские лиманы", памятника природы "Озеро Липовское", охранной зоны памятника природы "Охранная зона Васильевских островов".
5. 12 марта 2013 года по адресу: 446232, Самарская обл., с.Екатериновка, ул. Ленина, 1 проведено мероприятие по информированию жителей сельского поселения Екатериновка по вопросу публичных слушаний, в котором приняли участие 59 (пятьдесят девять) человек.
6. Мнения, предложения и замечания по оценке воздействия на окружающую среду с целью придания правового статуса особо охраняемых территорий регионального значения внесли в протокол публичных слушаний, – 761 (семьсот шестьдесят один) человек.
7. Обобщенные сведения, полученные при учете мнений, выраженных жителями сельского поселения Екатериновка и иными заинтересованными лицами по вопросам, вынесенным на публичные слушания:
7.1. Мнения о целесообразности и типичные мнения, содержащие положительную оценку по вопросам публичных слушаний, не высказаны.
7.2. Мнения, содержащие отрицательную оценку по вопросу публичных слушаний высказали 820 (восемьсот двадцать) человек:
- Жители сельского поселения Екатериновка (с. Екатериновка, с. Кануевка, с.Владимировка, с. Александровка) и иные заинтересованные лица по вопросам, вынесенным на публичные слушания, выразили свое несогласие по поводу создания комплексного заказника «Чапаевские лиманы», охранной зоны памятников природы «Охранная зона Васильевских островов», памятника природы «Озеро Липовское» в связи с тем, что земли «Чапаевские лиманы» частично относятся к землям сельскохозяйственного назначения и создание заказника «Чапаевские лиманы» неблагоприятно отразится на экономическом положении жителей выше указанных сел;
- Жители сельского поселения Екатериновка и иные заинтересованные лица против придания правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения так это ущемляет права граждан на пользование лесными и водными объектами;
Кроме того на данной территории сданы в аренду на сроки 49 лет ряд лесных участков:
1.ООО «Луговой» база отдыха, кв.№98, площадь 6,64 га. - вид деятельности рекреация; Активно используется по назначению;
2. ООО «Самторгсервис» в аренде два участка: кв.№79. площадь 2,98га вид деятельности рекреация, кв.71-72,77-79, 83-87площадью 878 га вид деятельности сбор и заготовка не древесных ресурсов (лекарственных трав и т.д.). Данные участки арендатором освоены полностью. Договоры аренды зарегистрированы, отработаны проекты освоения лесов, которые прошли государственную экспертизу. Активно используются по назначению;
3. ООО «Инвестком» база отдыха, расположена в кв. 81. Площадь 1 га, вид деятельности рекреация. Договор зарегистрирован, есть проект освоения лесов. Активно используется по назначению;
4. Некоммерческое партнерство «Клен», расположено в кв.68, площадь 1,2 га.- вид деятельности рекреация. Договор зарегистрирован. Активно используется по назначению.
5. ООО «Ипотечный эксперт недвижимости» кв. №65, площадь 1,2га. – вид деятельности рекреация. Договор зарегистрирован. Проект освоения лесов в стадии разработки. Используется по назначению. На арендуемых лесных участках Безенчукского лесничества ни один арендатор не допустил ни одного возгорания и образования лесного пожара.
7.3. По вопросам публичных слушаний поступили следующие замечания и предложения:
- по итогам общественных обсуждений, проведенных в форме публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду с целью придания правового статуса особо охраняемых территорий регионального значения были выявлены разногласия между общественностью и Заказчиком – Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.
8. Заключение по итогам публичных слушаний:
материалы комплексного экологического обследования территорий, расположенных в границах муниципального района Безенчукский, с целью придания этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения не могут быть направлены для прохождения Государственной экологической экспертизы в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.1995г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» так как жители сельского поселения Екатериновка, иные заинтересованные лица, а так же арендаторы вышеуказанных лесных участков против придания правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения так это ущемляет права граждан на пользование лесными и водными объектами.
Глава сельского поселения
Екатериновка муниципального района
Безенчукский Самарской области В.А. Гайдуков
Поделиться:
Дата создания: 09.04.2013 18:36
Дата последнего изменения: 09.04.2013 18:36