16.06.2017
Существует серьёзная проблема по наличию теневого оборота и нелегальной реализации алкогольной продукции. Законная реализация алкоголя - это не только свидетельство здорового общественного уклада нации, но   ещё и хороший источник пополнения доходной части бюджета. А это дополнительные возможности обустройства наших территорий, повышения качества уровня жизни населения района. Государство твердо решило взять под полный контроль весь оборот алкоголя в нашей стране, и оно приложит все усилия, для достижения этой цели. Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены сроки, начиная с которых хозяйствующие субъектов, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи обязаны передавать сведения в ЕГАИС.  С 01.07.2017 г. организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях (за исключением предприятий общественного питания), обязаны фиксировать в ЕГАИС розничную продажу маркированной алкогольной продукции. Рекомендуется не откладывать подключение к системе ЕГАИС в долгий ящик, поскольку с точки зрения технологии система сложная, и в любом случае предстоит потратить время на настройку и отладку учета.  Нужно сделать это заранее, чтобы после вступления в силу законов продажи алкоголя в магазине не встали! Ответственность за непредставление сведений в ЕГАИС предусмотрена ст. 14.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафных санкций: для должностных лиц — от 10 тыс. до 15 тыс. руб., юридических лиц — от 150 тыс. до 200 тыс. руб., а также, для организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции - ч.1 ст. 14.17  Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафных санкций:  на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.  За продажу хозяйствующими субъектами алкогольной продукции (включая пиво) без подключения к системе ЕГАИС Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере от 5 до 300 тыс. рублей.  Актуальная информация по вопросам подключения и внедрения ЕГАИС (в том числе перечень организаций, оказывающих услуги по подключению к ЕГАИС и осуществляющих продажу оборудования для передачи информации в ЕГАИС) размещена на сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
Дата создания: 16.06.2017 10:47
Дата последнего изменения: 16.06.2017 10:48