Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт сельского поселения Екатериновка

сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области

Приволжское управление ОАО "Трансаммиак" информирует


Приволжское управление ОАО "Трансаммиак" информирует (23.01.2018)

По территории Безенчукского района проходит трасса магистрального аммиакопровода "Тольятти -Одесса". Аммиакопровод снабжен современными приборами контроля и автоматики, обеспечивающи­ми его безаварийную и безопасную работу. И, вместе с тем, он требует соблюдения определенных правил безопасности. Ни в коем случае нельзя проникать за ограждения наземных сооружений аммиакопровода, трогать и ломать их, открывать калитки, снимать и похищать секции ограждений; делая оборудова­ние магистрального аммиакопровода доступным посторонним людям и животным, что может иметь тяжелые для населения и окружающей среды последствия. В установленной охранной зоне аммиакопровода на расстоянии 50 метров в обе стороны от оси аммиакопровода без оформления специального разрешения не допускается производство любых земляных работ, кроме пахоты. В буферной зоне на расстоянии 1 км в обе стороны от оси аммиакопровода запрещается: строить какие-либо сооружения, проводить массовые мероприятия, располагать станы, стоговать сено, солому, устраивать загоны для скота и т. д. Населению, проживающему в районах прохождения трубопровода, необходимо знать свойства аммиака и, особенно, способы защиты от его воздействия в случае аварийных ситуаций на аммиакопроводе.
Свойства аммиака. При атмосферном давлении и температуре выше -33,4°С аммиак - бесцветный газ с резким раздражающим запахом (нашатырный спирт). Хорошо растворяется в воде с выделением большого количества тепла. При утечке сжиженного аммиака в воздух образуется аэрозоль (облако белого цве­та). Аммиак раздражающе действует на верхние дыхательные пути, вызывает сильное слезоте­чение, боль в глазах, кашель, удушье, головную боль. При тяжелых формах поражения вызывает явления сердечно-сосудистой недостаточности, поражает центральную нервную систему. Жидкий аммиак и водные растворы вызывают химические ожоги, при попадании в глаза могут вызвать потерю зрения.
Способы защиты от воздействия аммиака. При появлении запаха аммиака или извещении о возникшей опасности вследствие аварийной ситуации на аммиакопроводе необходимо как можно быстрее отойти от трассы в направлении, перпендикулярно ветру (под прямым углом к линии перемещения аммиачного облака). При безветренной погоде пары аммиака распространяются из мест утечки медленно по кольцу. В этом случае необходимо удалиться в любую сторону от аварийного участка на безопасное рас­стояние. В этом же направлении должен быть угнан скот. При появлении сильного запаха аммиака следует прижать к носу и рту ткань, обильно смочен­ную водой, и по возможности укрыться в помещении плотно закрыв окна, двери и дымоходы: заткнуть щели мокрыми тряпками. Не следует покидать помещение до тех пор, пока не поступит сообщение о том, что содержание аммиака в атмосфере снизилось до безопасных пределов. Если облако аммиака застало Вас в поле, и Вы не успели уйти из опасной зоны, следует закрыть нос и рот тканью, лучше всего смоченной водой, лечь на землю. Прижавшись к ней лицом, стараться вдыхать воздух от самой земли. После выхода из загазованной зоны следует вдыхать свежий воздух, теплые водяные пары (лучше с добавлением уксуса или нескольких кристаллов лимонной кислоты); после пребывания в загазованной зоне необходимо обратиться к врачу или фельдшеру. При попадании жидкого аммиака на кожу и слизистую необходимо промывать пораженные участки водой, водой с мылом , 5% раствором лимонной кислоты. При попадании жидкого аммиака в глаза необходимо обильно промыть их водой не менее 15 минут. После этого следует обратиться за медицинской помощью. При обнаружении запаха аммиака или нарушения правил охраны аммиакопровода, проник­новения  на территорию огражденных наземных объектов посторонних лиц, особенно в связи с существующей угрозой террористических актов, просим немедленно сообщить в районную или сельскую администрацию, милицию или администрацию аммиакопровода круглосуточно по тел. 8(8482) 69-10-38, 37-55-84 г. Тольятти.   Наш адрес: 445045 г. Тольятти, ул. Громовой, 57   Администрация филиала "Приволжское управление" ОАО "Трансаммиак"

Дата создания: 23.01.2018 15:20

Дата последнего изменения: 23.01.2018 15:21