Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт сельского поселения Екатериновка

сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области

Лейкоз скота - горькая реальность!


Лейкоз скота - горькая реальность! (07.12.2018)

Лейкоз скота – горькая реальность

Лейкоз – это рак крови. Вирус лейкоза крупного рогатого скота имеет три стадии заболевания: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Первую и вторую (скрытые) стадии заболевания можно выявить только при лабораторном исследовании крови. А раз вирус находится в крови, значит, и в молоке. При этом у животного не видно признаков и третьей стадии лейкоза. Именно отсутствием увеличенных лимфоузлов и всего присущего последней стадии заболевания хозяева коров аргументируют нежелание убирать животных с положительной реакцией на лейкоз из стада, забивать их на мясо.

Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза КРС животные на всех стадиях инфекционного процесса. Факторами передачи вируса являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза КРС. Одним из путей передачи заболевания является половой. Поэтому искусственное осеменение коров в частном секторе является первостепенным способом предотвращения заражения коров лейкозом.

Государственная ветеринарная служба Безенчукского района отмечает, что ситуацию усугубляют собственники животных, которые продают молоко от коров-носителей заболевания, не имея результатов анализов. Некоторые хозяйки частенько выручают своих соседок, которым врачи ветстанции не дают разрешения на реализацию молочной продукции. Они продают молоко от коров, зараженных вирусом лейкоза, предоставляя покупателям справки на собственную чистую продукцию. А многие сельчане сами употребляют молоко от коров с положительной реакцией на лейкоз и поят им своих детей.

– Вирус лейкоза, как и любой другой, погибает при температуре нагревания свыше 74˚С, – объясняет Раиса Викторовна. – Но молоко от коров-вирусоносителей идет только в промышленную переработку, а молоко от больных лейкозом коров подлежит уничтожению. Мясо от животных – носителей вируса и от больных коров после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы можно реализовывать на рынках и в торговой сети.

Чтобы избежать распространения лейкоза крупного рогатого скота, специалисты советуют выполнять требования по профилактике. Продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и другие перемещения животных, реализацию животноводческой продукции можно проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов. Необходимо своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и предоставлять условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.

 

 

Главный ветеринарный врач

структурного подразделения Г

ГБУ СО «СВО» Безенчукская СББЖ

А.В. Базин

Дата создания: 07.12.2018 07:58

Дата последнего изменения: 07.12.2018 14:10