Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.06.2019

ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНОВКА и АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНОВКА

ПО ИТОГАМ 2018 года

 

Уважаемые жители поселения, руководители предприятий и организаций, депутаты и наши гости!

Вашему вниманию предлагается Отчет о результатах деятельности Главы сельского поселения и Администрации сельского поселения  Екатериновка по итогам 2018 года.

В течение 2018 года сохранялась стабильная социально-экономическая ситуация в поселении. Были обеспечены необходимые условия для работы учреждений здравоохранения, образования, культуры, принимались необходимые меры для обеспечения нормальных условий для проживания жителей поселения, их социальной защиты и поддержки, соблюдения на территории поселения общественной безопасности и правопорядка.

 

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Территория сельского поселения Екатериновка составляет 53 432 га.

В состав  поселения входят 9 (девять) населенных пунктов.

На 01.01.2019 г. численность постоянного населения составляет - 2 810 человек, за 2018 год прибыло - 159 человек, убыло - 99 человек, родилось - 21 человек, умерло - 59 человек.

 

Население моложе трудоспособного возраста (дети)

 чел.

0–7 лет – 172,

7-16 лет – 221,

16-18 лет – 37

Население трудоспособного возраста

чел.

женщины – 537,

мужчины – 760

Население старше трудоспособного возраста

чел.

женщины – 554,

мужчины – 208

Количество личных подсобных хозяйств

единиц

257

Отделение банка

единиц

1

Отделение почтамта

единиц

3

Объекты розничной торговли

единиц

15

Аптеки

единиц

1

Столовые, рестораны, кафе

единиц

4

Спортивные плоскостные сооружения

единиц

2

Социальная сфера: 

обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями

единиц

1

численность детей в дошкольных образовательных учреждениях

чел.

70

обеспеченность общеобразовательными учреждениями

единиц

1

численность обучающихся в общеобразовательном учреждении

чел

170

Обеспеченность населения:

Офис на два врача общей практики

единиц

1

фельдшерско-акушерскими пунктами

единиц

3

обеспеченность медицинским персоналом

чел.

8

библиотеками

единиц

3

учреждениями культурно-досугового  типа

единиц

2

Число отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

единиц

1

Коммунальная сфера:

Количество не газифицированных населенных пунктов

единиц

4

Протяженность дорог поселения

км.

60,947

в т.ч. дорог с твердым покрытием

км.

12,0

   

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

Задачами Администрации сельского поселения является исполнение полномочий, предусмотренных Уставом сельского поселения Екатериновка по обеспечению деятельности местного самоуправления. Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов на местном уровне. За отчетный период поступило 25 письменных обращений граждан (из них: 3 обращения по вопросу движения маршрутного автобуса, 3 обращения по вопросам очистки снега, 1 обращение – по стоянке автотранспорта, 5 обращений по вопросу уличного освещения, 2 обращения по газификации, 6 обращений по вопросу ремонта дорог, 2 обращения в связи со спором с соседями, 1 обращение по вопросу установки дорожного знака, 1 обращение по вопросу укоса сорной растительности, 1 обращение по вопросу ремонта кровли). На личном приеме Главы сельского поселения принято - 36 человек. Основные вопросы - это ремонт дорог, уличное освещение, работа почтового отделения связи в с.Екатериновка.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 122 постановления и 43 распоряжения по основной деятельности.

Представительным органом Сельского поселения Екатериновка является Собрание представителей сельского поселения Екатериновка, председателем которого является Муганцева Валентина Николаевна.

В 2018 году проведено 15 заседаний.

Принято 66 решений, в том числе нормативно-правовых актов – 31.

Проведено 27 публичных слушаний по вопросам Правил землепользования и застройки, о принятии бюджета, исполнения бюджета, о внесении изменений в Устав сельского поселения Екатериновка, внесении изменений в местные Правила благоустройства и т.д. Все нормативно-правовые документы обнародуются в газете «Вестник сельского поселения Екатериновка», а также размещаются на официальном сайте Администрации сельского поселения Екатериновка.

Проекты НПА (нормативно-правовых актов) решений Собрания представителей, постановления Администрации направляются в прокуратуру района для правовой экспертизы.

Для информирования населения о работе Администрации поселения используется официальный сайт сельского поселения Екатериновка, где размещаются нормативные документы, график приема Главы и сотрудников Администрации, размещается информация  о проведении публичных слушаний в поселении и публикуются заключения по результатам их проведения, сведения о доходах муниципальных служащих. Информация сайта регулярно обновляется, что позволяет «держать в курсе» население о тех событиях и мероприятиях, которые проводятся в поселении.

В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» проведена работа по разработке и внедрению административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении. В 2018 году оказывались муниципальные услуги населению и юридическим лицам. Всего выдано 1 468 различных документов.

Администрация поселения исполняет отдельные государственные полномочия в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона Российской федерации «О воинской обязанности и военной службе». За отчетный период были внесены изменения учетных данных граждан, пребывающих в запасе, и призывников. Проводилась постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан, пребывающих в запасе. Проведена сверка учетных карточек с картотекой отдела военного комиссариата уточнены учетные данные граждан, пребывающих в запасе. За 2018 год работа по призыву граждан на военную службу прошла в штатном режиме.

Ведется значительный объем работы в части регистрации и снятии с  учёта граждан по месту жительства и пребывания, а также подготовке первичных документов на получение, замену паспорта и перерегистрации.

В целях учета личных подсобных хозяйств на территории поселения ведутся похозяйственнее книги для каждого населенного пункта на бумажном и  электронном носителях. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. На 01 января текущего года всего КРС - 189 голов (в том числе: коров – 106 голов, свиней – 37 голов, овец - 144 головы, коз - 60 голов, лошади - 4 головы), птицы – 2 910 голов.

БЮДЖЕТ

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет.

Доходная часть бюджета сельского поселения Екатериновка за 2018 год составила – 11 млн. 343 тыс. рублей, в том числе:

Собственные доходы составили – 9 млн. 317 тыс.руб., из них:

- налог на доходы физических лиц – 1 млн. 363 тыс.руб. или 100 % от планового показателя;

- налог на имущество физических лиц – 934 тыс.руб. или 100 %;

- земельный налог – 5 млн. 637 тыс.руб. или 100 %;

- единый сельскохозяйственный налог – 120 тыс.руб. или 100 %;

- акцизы на ГСМ – 1 млн. 263 тыс.руб. или 100 %.

Безвозмездные поступления – 2 млн. 026 тыс.руб (из них: субвенция на осуществление первичного воинского учета составила – 83 тыс.руб., дотация – 670 тыс.руб., прочие субсидии – 1 273 тыс.руб.)

Исполнение по расходам бюджета в 2018 году составило 12 млн. 376 тыс.руб., в том числе:

- по разделу: «Благоустройство» (а именно: субсидии МБУ «Екатериновское Благоустройство», оплата поставленной электроэнергии на уличное освещение, инвентаризация уровня благоустройства и прочие расходы) – 5 млн. 888 тыс.руб. или 47 %;

- по разделу: «Общегосударственные расходы» (включает в себя: содержание органов местного самоуправления и другие общегосударственные расходы) – 3 млн. 084 тыс.руб. или 25,0 %;

- по разделу: «Национальная оборона» (осуществление первичного воинского учета) – 83 тыс.руб. или 0,7 %;

- по разделу: «Национальная экономика» (а именно: сельское хозяйство и рыболовство, дорожное хозяйство, подготовка изменений в Ген.план территории) 2 млн. 742 тыс.руб. или 23,0 %;

- по разделу: «Жилищное хозяйство» – 19 тыс.руб.;

- по разделу: «Культура» – 543 тыс.руб. или 4,0 %;

- по разделу: «Социальное обеспечение населения» – 13 тыс.руб.;

- по разделу: «Обслуживание государственного долга» – 4 тыс.руб.

Все денежные средства освоены полностью, кроме дорожного фонда, который составил на конец отчетного года 830 тыс.руб. Это связано с тем, что денежные средства поступают в Дорожный фонд в течение года неравномерно.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО и БЛАГОУСТРОЙСТВО

Свою деятельность в сфере ЖКХ на территории сельского поселения осуществляют МБУ Екатериновское Благоустройство», ООО «Нептун», МУП «Водоканал».

В настоящее время сложилась тяжелая обстановка с состоянием водопроводных сетей  (по последней оценке уровень износа сетей составляет 70 %), участились жалобы жителей с.Екатериновка на качество питьевой воды. Несмотря на ряд проведенных профилактических мероприятий, улучшения качества питьевой воды не последовало.  В 2019 году планируется возобновление строительства очистных сооружений и водозабора по программе «Чистая вода».

В течение 2018 года от жителей многоквартирных домов поступали жалобы на работу Управляющей компании ООО «Нептун». Жалобы граждан касались как зимнего, так и летнего содержания придомовых территорий. Прошу взять директора ООО «Нептун» Лесных В.Н. данные вопросы на контроль и оказывать населению данные услуги своевременно и в полном объеме.

МБУ «Екатериновское Благоустройство» осуществляет свою деятельность согласно Муниципального задания. В целях организации безопасности дорожного движения была увеличена интенсивность очистки дорог в зимнее время. В весенний период осуществляется комплекс противопаводковых мероприятий, направленный на очистку водопропускных сооружений. В 2018 году была проведена большая работа, направленная на приведение парковых территорий в надлежащий вид (а именно: проведена опиловка деревьев и кустарников, проводится регулярный укос сорной растительности, уборка мусора с парковых территорий, озеленение, косметический ремонт МАФ и другие виды работ). Кроме того, производится регулярный обкос территорий, на которых располагаются детские площадки. В 2018 году была отремонтирована детская площадка, расположенная возле  многоквартирных домов по ул. Фабричная в с.Екатериновка, там же  оборудована площадка для игры в мини-футбол. Силами МБУ «Екатериновское Благоустройство» было ликвидировано 5 несанкционированных свалок, проводится косметических ремонт контейнеров для сбора ТКО. Также, в течение весеннего и осеннего периода 2018 года проводилась противопожарная опашка населенных пунктов сельского поселения. Подводя итоги работы МБУ «Екатериновское Благоустройство» за 2018 год, хотелось бы выразить благодарность за добросовестную работу всем сотрудниками учреждения.

Актуальным вопросом остается задолженность населения перед ресурсоснабжающими и коммунальными организациями. Все мы, жители сельского поселения Екатериновка, должны понимать, что денежные средства, собранные той или иной организацией с населения, направляются на улучшение качества предоставляемых нам же услуг.

Уважаемые жители!, прошу вас своевременно вносить оплату согласно предоставленным квитанциями и не допускать образования задолженностей.

Важным событием для сельского поселения Екатериновка в 2018 году стало заключение энергосервисного контракта. В рамках проведенных мероприятий в населенных пунктах сельского поселения заменены устаревшие энергозатратные лампы ДРЛ на современные светодиодные светильники. Благодаря проведенной работе созданы условия для комфортной жизнедеятельности населения и экономии значительных бюджетных средств.

Также важным событием для сельского поселения Екатериновка (в частности для жителей с.Владимировка) стало строительство дороги с асфальтобетонным покрытием протяженностью более 1000 метров по ул. Полевая в с.Владимировка. Данный вид работ был выполнен за счет средств инвестора в рамках заключенного Соглашения о социально-экономическом партнерстве с АО «УРАЛЭЛЕКТРОМЕДЬ» (г.Верхняя Пышма Свердловской области).

Кроме того, в 2018 году, на средства Дорожного фонда бюджета сельского поселения Екатериновка были проведены работы по ямочному ремонту дорог с асфальтовым покрытием по ул. Ленина, ул. Советская, ул. Мельничная, ул. Фабричная и ул. Фрунзе в с.Екатериновка, а также выполнен ремонт и строительство дороги по ул. Молодежная в с.Александровка.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Для незамедлительного реагирования в случае возникновения пожара, на территории сельского поселения Екатериновка, действует Добровольная пожарная команда в составе 2 (двух) человек и 1 (одной) единицы техники, которая располагается в с.Кануевка. Кроме того, в 2018 году были выполнены работы по замене неисправных пожарных гидрантов (заменено 9 пожарных гидрантов: по 4 гидранта в с.Екатериновка и с.Кануевка, 1 гидрант – в с.Александровка). 

В целях недопущения возникновения пожаров в сельском поселении Екатериновка, прошу всех жителей и гостей сельского поселения соблюдать меры пожарной безопасности, следить за исправностью электропроводки в домах и хозяйственных помещениях, согласно Правил благоустройства сельского поселения Екатериновка своевременно обкашивать и очищать от мусора свои земельные участки и прилегающие к ним территории. Напоминаю вам, что сжигание мусора и сухой растительности в пожароопасный период запрещено.

КУЛЬТУРА

Знаменательным событием в сфере культуры для сельского поселения Екатериновка стало начало работы экологического туристического маршрута «Целебная сила земли Безенчукской», посетив который можно познакомиться с природой, окунуться в мир фольклора, попробовать исконно русские блюда и напитки.

Кроме того, сотрудниками учреждений культуры сельского поселения Екатериновка организовано и проведено множество различных культурно-массовых мероприятий (в том числе приуроченные к праздникам «9 мая», «День села», «День защиты детей», «День матери», «8 марта» и т.д.).

Также, в сельском поселении Екатериновка свою деятельность ведет волонтерская группа «Хорошее настроение», руководителем которой является Сазонова Татьяна Николаевна. Волонтеры группы участвовали в различных районных мероприятиях, поздравляли долгожителей сельского поселения с памятными датами и дарили хорошее настроение всем жителям на протяжении всего года. 

Выражаем особую благодарность всем сотрудникам учреждений культуры сельского поселения и волонтерам за плодотворную работу в течение года.   

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК

 

На территории сельского поселения систематически проводятся рейды по проверке неблагополучных семей и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. С целью предотвращения возможных террористических актов, предупреждения и выявления преступлений участковым уполномоченным полиции О МВД России по Безенчукскому району, членами Хуторского казачьего общества «Хутор «Безенчукский», сотрудниками Администрации сельского поселения Екатериновка,  осуществлялись рейды по проверке объектов жизнеобеспечения, рейды и дежурства в праздничные дни. Проводился анализ складывающейся оперативной обстановки в целях повышения эффективности работы по снижению уровня преступности. Ведется профилактическая работа по предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории поселения, по укреплению межнационального согласия и повышенной бдительности, проводятся профилактические антинаркотические мероприятия (в том числе рейды по определению и уничтожению очагов дикорастущей конопли).

 

Уважаемые жители сельского поселения!

Все, что было сделано на территории поселения – это итог совместных усилий Администрации, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения и труда наших жителей.

Выражаю надежду, что сегодняшний отчет перед вами и его обсуждение позволит нам более точно определиться с пониманием сложившейся социально-экономической ситуации, с динамикой и точками приложения усилий. Проблем конечно много, Администрация сельского поселения Екатериновка и Собрание депутатов сельского поселения совместно с гражданами поселения готова их решать, сформулировать цели и задачи, а затем успешно их реализовывать.

И в заключение хотелось поблагодарить депутатов сельского поселения, руководителей учреждений: здравоохранения, образования, культуры за помощь населению и Администрации поселения в работе. Кроме того, выражаем благодарность коллективу ООО «ВолгаСемМаркет» и лично руководителю общества Валерию Михайловичу Удиванкину, а также руководству ООО «Приволжскагропродукт» и ООО «Статус». Чувствуется взаимосвязь Администрации поселения и всех учреждений, расположенных на нашей территории, мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих.

Уверен, что каждому из нас дорог наш родной уголок земли - наша малая родина. Давайте проникнемся чувством ответственности, не будем сторонними наблюдателями и сделаем все, чтобы наши населенные пункты были благоустроенными.  Искренне желаю всем крепкого здоровья, тесного сотрудничества, взаимопонимания и пусть в каждой семье будет уют, теплота отношений и достаток, а в нашем общем доме - сельском поселении Екатериновка  - будет мир и добрые уважительные отношения друг к другу и единство действий, и совместная работа на созидание.

Еще раз спасибо за совместную работу!

 

Поделиться:
Дата создания: 13.06.2019 08:48
Дата последнего изменения: 13.06.2019 08:48