Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.04.2020

 

Палам сухой травы — НЕТ!

Уважаемые жители муниципального района Безенчукский!

После аномально тёплой зимы, с повышением температуры воздуха, в России раньше обычного начались природные пожары. В большинстве случаев главной их причиной является человеческий фактор.

Так, в минувшую субботу, 29 марта, в селе Малышево Торбеевского района Мордовии в результате пала сухой травы сгорели 5 жилых домов и 14 строений.

В пятницу, 28 марта, в Ростове-на-Дону при тушении крупного пожара (на площади в 25 гектаров горел камыш) погиб пожарный. Причина возгорания — поджог.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Необходимо помнить: травяной пал – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках,

НАПОМИНАЕМ:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем;

- помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонёк где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идёт высокой стеной – не пытайтесь тушить его самостоятельно.

Не оставайтесь равнодушными - не проходите мимо горящей травы. Звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «112»).

 

Поделиться:
Дата создания: 08.04.2020 08:35
Дата последнего изменения: 08.04.2020 08:35