Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.10.2020
Осторожно: грипп птиц!

Ухудшилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории  ряда субъектов Российской Федерации (Саратовская область, Челябинская область, Тюменская область, Омская область, Курганская область).

 

Грипп птиц – остропротекающая высоко контагиозная вирусная болезнь птиц, сопровождающаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, в ряде случаев нервной системы, а также атипичным и скрытым течением болезни, без выраженных клинических признаков заболеваний.

 

Заболевание регистрируется во многих странах мира и протекает чаще всего в форме эпизоотий и энзоотий, то есть в виде массовых вспышек с более или менее широким охватом поголовья  и возникновением значительного количества очагов инфекции.

 

Гриппом  болеют все виды домашних, синантропных (голуби, воробьи, грачи и другие обитающие вблизи человека птицы) и диких птиц, но огромное количество разновидностей вируса гриппа птиц выделяют клинически здоровые пернатые птицы, особенно в местах их гнездования  и местах миграции.

 

Источником инфекции служит больная, переболевшая  и находящаяся в инкубационном (скрытом) периоды птицы, которые со слюной, воздухом и пометом выделяют во внешнюю среду большое количество вируса.

 

Инкубационный период болезни (время от заражения до клинического проявления признаков

заболевания) составляет от 20-30 часов до 7 суток.

 

Факторами передачи инфекции является транспорт, обслуживающий персонал, мясо птицы, тара для продукции птицеводства и другие предметы, связанные с птицеводческой отраслью.

 

Доказана передача возбудителя кровососущими насекомыми, клещами и грызунами. В период острого течения  болезни у птиц-несушек инфекция может передаваться через яйцо.

 

Болезнь характеризуется снижением яйценоскости, потреблением кормов, жаждой, угнетением, признаками поражением органов дыхания, диареей, а в период обострения полным отказам птицы от корма и воды.

 

У больной птицы перья взъерошены, наблюдаются слезотечение, припухлость в области шеи, незадолго до гибели наблюдается омертвление гребня и сережек, наблюдаются признаки заражения центральной нервной системы в виде дрожания, запрокидывания головы, паралича крыльев и носа.

 

У водоплавающей птицы зачастую отмечается  нервная картина заболевания, сопровождающаяся искривлением шеи, шаткостью походки, манежными (круговыми) движениями, а у дикой водоплавающей птицы, также изменениями поведения в форме потери страха перед людьми , что приводит к проникновению больной птицы в вирусоносителей в населенные пункты и на объекты птицеводства.

 

Вирус гриппа длительное время сохраняется  в различных органах и тканях птицы при низких температурах,  не стоек к воздействию высоких температур и дезинфицирующих средств.

 

Человек может заразиться  вирусом гриппа птиц только при прямом, открытом контакте с больной птицей, передача болезни от человека к человеку не установлена.

 

Предотвратить заболевание птицы и риск заражения людей вирусом гриппа птиц можно, соблюдая следующие рекомендации ветеринарных специалистов:

  1. Обеспечить изолированное содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула птицы на открытые водоемы.
  2. Избегать контакта с птицей лицам, не участвующих в уходе за ней.
  3. Не купаться, не ловить рыбу в водоемах, где выявлена птица с признаками заболевания.
  4. В случае обнаружения павшей или имеющей признаки заболевания птицы немедленно проинформировать местную государственную ветеринарную службу  (телефон: 8 (84676) 2-27-40).
  5. Больную птицу необходимо изолировать.
  6. Запрещается проведение самостоятельного убоя больной и вскрытия павшей птицы;
  7. Тщательно соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.

 

Государственная ветеринарная служба Безенчукского района обращается ко всем жителям района строго выполнять все рекомендации!

 

Контактные телефоны госветслужбы: 8 (84676) 2-27-40 (ветстанция), 2-27-39 (ветлаборатория)


Поделиться:
Дата создания: 07.10.2020 08:53
Дата последнего изменения: 07.10.2020 08:57