Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.10.2020

Пресс-релиз

 

15 октября 2020 г. в Историческом парке в Самаре состоялось открытие мультимедийной выставки «Фронтовой портрет.  Судьба солдата».

 

В экспозиции представлено 55 графических портретов, написанных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. Выставка будетоткрыта в панорамном зале. Фронтовые истории каждого военнослужащего, изображенного на портрете, можно узнать, коснувшись рукой фотографии. Отдельный экспонат выставки – мультимедийная книга, рассказывающая о проекте «Фронтовой портрет».

 

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России в историческом парке открыта так же мультимедийная выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

 

Проект«Фронтовойпортрет. Судьбасолдата» «ПоисковогодвиженияРоссии» и МузеяПобедыпосвященвыявлениюколлекцийграфическихпортретов, написанныхнаполяхсраженийВеликойОтечественнойвойны и хранящихся в музеях и архивах, установлениюсудьбы, изображенныхнанихбойцовКраснойармии и передачекопийпортретов в семьизащитниковОтечества.

В данныймомент в работенаходятсяболее 400 портретовизархивовМузеяПобедынаПоклоннойгоре, Севастопольскоговоенно-историческогомузея-заповедника, ЦентральногоархиваМинистерстваобороны, студиивоенныххудожниковимени М. Б. Грекова и др. Этопортретысоветскихсолдат – уроженцев 43 регионовсовременнойРоссии, и шестистранближнегозарубежья.

 

Былиустановлены 228 судебвоинов, изображенныхнафронтовыхпортретах. Насегодняшнийденьпоисковикиразыскали 24 семьи, 11-ти изкоторыхужепереданыпортретыихродственников – погибших, пропавшихбезвести, прошедшихВеликуюОтечественнуювойну. Так, например, поисковикамудалосьустановитьсудьбуИванаСавельевичаВарламова. В 1942 годусибирякизКемеровскойобласти в составе 5-й инженерно-миннойбригадызащищал, а послесраженияразминировалСталинград. ЗапроявленноемужествонагражденорденомКраснойЗвезды и, какодинизлучшихвоиновбригады, запечатленегосослуживцемПетромБарановым. В декабре 1944 г. в возрасте 48 лет, погиб, освобождаяВенгрию. ПохоронентоварищамивозледамбынаберегурекиДунайселоСигетуйфалу. В 2020 годународинесержантаИванаСавельевичаВарламова в городеТайгаКемеровскойобластипортретвоинабылврученпоисковикамироднойдочериМарииИвановнеФедоровой.

Экспозицияподготовлена в рамкахпроекта «Намдоверенапамять» ООД «ПоисковоедвижениеРоссии», получившемподдержкуФондаПрезидентскихгрантов в 2020 году.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 23.10.2020 12:54
Дата последнего изменения: 23.10.2020 12:54