23.09.2021

По статистике, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки. Пожары по данной причине возникают, как правило, в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Один из подобных пожаров произошел вчера в Борском районе.

В 23.37 21 сентября в оперативную дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре на ул. Светлой с. Борское Борского района. Прибывшими пожарно-спасательными подразделениями было установлено, что горит частный дом и надворные постройки на площади 300 кв.м. Пожару был присвоен повышенный ранг вызова "1-БИС".

В 00.45 распространение огня было остановлено, объявлена локализация открытого горения, в 01.27 объявлена полная ликвидация пожара. К ликвидации привлекались 14 единиц техники, 36 человек личного состава. К счастью, обошлось без пострадавших. Предварительная причина пожара - аварийный режим работы электропроводки.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, чтобы избежать такого рода пожаров необходимо соблюдать несложные правила:

• монтаж электропроводки должен выполнять только квалицированный специалист;
  • замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;
  • не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;
  • нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
  • необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
  • не следует допускать перегрузки электросети - нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;
  • запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;
  • не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт!

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС Россиипо Самарской области 8 (846) 337-72-82

Дата создания: 23.09.2021 07:45
Дата последнего изменения: 23.09.2021 07:45