Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2021

За прошедшие сутки на территории Самарской области произошло 7 пожаров в жилом секторе. 6 из них произошли на территории частных домовладений.

Пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию пожаров в частных домах Клявлинского и Большеглушицкого районов, в г.о. Похвистнево и Октябрьск.

На пожаре в Похвистнево, к сожалению, погибла женщина.

Вызов в дежурную смену ЦУКС поступил 6 октября в 23.13. В г. Похвистнево на ул. Косогорной горел частный дом на площади 25 кв.м. В 23.26 огонь был локализован, в 23.40 полностью ликвидирован. К ликвидации привлекались 10 человек личного состава, 4 ед. техники. На месте пожара была обнаружена погибшая женщина 1975 г.р., мужчину 1978 г.р. удалось спасти.

Еще один пожар в частном доме произошел также 6 октября. Вызов поступил в 22. 25. На ул. Спортивной в г. Октябрьск горел частный дом на площади 150 кв.м. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности «1 БИС». В 22.54 огонь был локализован, в 23.12 - ликвидирован. К ликвидации привлекались 14 человек личного состава, 6 ед. техники. К счастью, на пожаре никто не пострадал.

Причины пожаров устанавливаются.

По статистике, основными причинами пожаров в частных домах являются аварийный режим работы электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении, неправильная эксплуатация печного и газового оборудования.

Во избежание трагических случаев на пожарах Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает каждому владельцу индивидуального жилого дома о необходимости знать и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Необходимо придерживаться определенных правил по содержанию территории, здания, а также поддержанию в исправном состоянии электропроводки.

Содержание территории:

  • территория участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т. п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;
  • дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными;
  • не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
  • газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 л.) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м. от входа в дом с количеством баллонов не более трех;
  • не допускается разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

Имеют место быть пожары, возникающие вследствие неконтролируемого отжига прошлогодней травы, сельскохозяйственного пала, не затушенного костра, брошенного окурка.

  • у каждого жилого строения должны быть бочка с водой (на летний период), противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши;
  • окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии.

Кроме этого, необходимо знать и строго соблюдать правила пользования печным отоплением и электронагревательными приборами.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования.

Будьте бдительны и осторожны с огнем!


При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8(846) 337-72-82.

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2021 13:37
Дата последнего изменения: 08.10.2021 13:37