Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.05.2022

При содержании СО в воздухе он поступает в организм при дыхании, проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. Появляется головная боль и удушье, а затем паралич, потеря сознания и наступает смерть.

Ошибочно полагать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива: газ, уголь, дрова, бензин. Из-за пренебрежения правилами пользования бытовыми отопительными приборами происходят отравления угарным газом, в результате которых гибнут и страдают люди. Особенно это часто происходит в холодное время года.


При эксплуатации отопительных приборов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
самовольно подключать, переставлять и ремонтировать газовые приборы;
пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналах;
осуществлять перепланировку помещения, в которых установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;
вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, заклеивать или замуровывать их;
устанавливать водонагревательные колонки, отопительные котлы в ванных комнатах и банных помещениях;
оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не знающих правил пользования ими;
пользоваться помещениями, в которых установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
пользоваться газовыми приборами при отсутствии в дымоходах тяги и при неисправной автоматике безопасности, обеспечивающей перекрытие газа при аварийном отключении;
закрывать печную заслонку до полного прогорания углей;
допускать наличие трещин в печной кладке, засорение дымоходов;
находится в гараже при работающем двигателе автомобиля.

 Во избежание отравления угарным газом необходимо:

 Проводить проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов (при необходимости их очищать) не реже 3-х раз в год (не позднее, чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).
 Отопительные печи и котлы, водонагревательные колонки, камины должны иметь дымоходы с выходом наружу (не менее 0,7 м выше конька кровли).

Помните, неуклонное исполнение правил – залог безопасности Вашей жизни!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 101, 102, 103, 104, 112, 8(800) 201-92-32 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукский).

Поделиться:
Дата создания: 13.05.2022 07:31
Дата последнего изменения: 13.05.2022 07:33