Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.06.2022

Сообщение о возможном установлении публичного сервитута

         В соответствии со статьей 39.42 Земельного кодекса Российской Федерации Администрация муниципального района Безенчукский Самарской области  информирует о возможном установлении публичного сервитута: в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, необходимых для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технологического обеспечения:  "ЛЭП-0,4 кВ от опоры № 201/2  ВЛ-0,4 кВ Ф-2 КТП № 1637/63 кВА ВЛ-10 кВ Ф-16 ПС 35/10 кВ «Алексеевская» с установкой ПУ 380В в Безенчукском районе  с. Владимировка в отношении земельного участка в кадастровом квартале  63:12:0401002.

Обоснование необходимости установления публичного сервитута: Договор о технологическом присоединении к сетям инженерно- технологического обеспечения, в целях исполнения которого требуется размещение инженерного cooрyжeния (подпункт 6 пункта 2 статъи 39.41 Земельного кодекса РФ):

         В рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004г. №861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих  устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», а также договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям  от 02.06.2021г. № 2150-003068, заключенного между ПAO «Россети Волга» и Бундеевой И. А.

Расчеты и доводы, касающиеся наиболее целесообразного способа установления публичного сервитута:

       "ЛЭП-0,4 кВ от опоры № 201/2  ВЛ-0,4 кВ Ф-2 КТП № 1637/63 кВА ВЛ-10 кВ Ф-16 ПС 35/10 кВ «Алексеевская» с установкой ПУ 380В в Безенчукском районе  с. Владимировка предполагает размещение одноцепных воздушных линий электропередачи ЛЭП-0,4кВ.

         Согласно п. 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технологического обеспечения, либо переносят в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд.

На основании п. 1.l статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений,  которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута.

 Границы публичного сервитута, согласно п.6 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ, должны устанавливаться в пределах, не превышающих размеров охранных зон. Для ВЛ номинального напряжения 0,4 кВ границы охранной зоны устанавливаются по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 4 м, согласно «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160.

При этом публичный сервитут должен устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (ч. 8 ст. 23 Земельного кодекса РФ).

Для функционирования воздушных линий 0.4 кВ необходимы участки земли под опорами, размер которых определен согласно ведомственным строительные нормам №14278тм-т1 «Нормы отвода земель для линии электропередачи». Нормативная площадь земельного участка, соответствующая типу опоры проектируемых ЛЭП 0,4 кВ следующая:

—Тип опоры A23 — 11, 17кв.м.

            —Тип опоры П23 — 5,053кв.м.

            —Тип опоры УА23 — 23,26кв.м.

Площадь земли для установления публичного сервитута составляет 628,0 кв.м

 Tpacca линейного объекта имеет протяженность 0,174 км. и выбрана по результатам проведенного предпроектного обследования с учетом минимального использования разработанных земель сельскохозяйственного назначения, земель, находящихся в частной собственности или в аренде у физических и юридических лиц, а также избегания земельных участков для индивидуальной жилой застройки и ведения личного подсобного хозяйства. Большая часть проектируемой трассы проходит в одном коридоре с существующими линиями электропередачи, что соответствует принципу приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве согласно пункту 2 статьи 1 Земельного кодекса РФ.

Руководствуясь подпунктом 2 пунктом 3 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ по результатам предпроектного обследования и проработки возможной трассы прохождения проектируемого линейного объекта было определено следующее:

— Начальная точка (наименее удаленная от границ земельного участка заявителя), от которой возможно произвести питание энергопринимающих устройств заявителя – от существующей опоры № 201/2 ( КТП № 1637/63кВА);

— Конечная точка (место расположения энергопринимающих устройств заявителя) находится в пределах границ кадастрового квартала 63:12:0401002.

— Расстояние по прямой от начальной до конечной точки 0,142 км.

Tpacca проходит по землям неразграниченной государственной собственности и землям населенных пунктов.

При прохождении по землям сельскохозяйственного назначения проектируемая воздушная линия по возможности максимально приближена к границам данного участка таким образом, чтобы ее размещение не препятствовало в будущем рациональному использованию земли.

Обоснование невозможности размещения инженерного сооружения на земельных yчастках общего пользования или в границах земель общего

пользования, территории общего пользования, на землях и (или) земельном участке, находящихся в государственной или муниципальной собственности и нe предоставленных гражданам или юридическим лицам, таким образом чтобы протяженность указанного инженерного сооружения не превышала в две и более раза протяженность такого инженерного сооружения в случае его размещения на земельных участках, принадлежащих гражданам и юридическим лицам:

Сервитут должен устанавливаться с учетом необходимости обеспечения безопасной  эксплуатации  инженерного  сооружения  и  обеспечения  безопасности населения, существующих зданий и сооружений.

Выбранная трасса и конструктивные решения обеспечивают соблюдение всех технических нормативов проектирования электрических сетей.

Размещение  воздушной  линии  предусматривается  вблизи  существующих автомобильных и полевых дорог, что позволит осуществить скорейшую доставку оперативно-технического персонала для устранения возможных аварийных ситуаций на линии электропередачи и обеспечит безопасную эксплуатацию объекта.

Безопасность населения обеспечивается отсутствием в границах сервитута зданий и сооружений и соблюдением при размещении воздушной линии требований действующего законодательства в части отступов от существующих объектов (зданий, инженерных коммуникаций, автодорог и т.д.).

По своим технико-эксплуатационным характеристикам линия электропередачи не вызывает загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения почв, иного негативного воздействия и не препятствует дальнейшему использованию земельных участков  в соответствии  с их целевым  назначением  и видом  разрешенного использования.

Tpacca линейного объекта выбрана с учетом требований ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», согласно которому увеличение длины трассы не должно приводить к снижению качества электроэнергии, в том числе, понижения уровня напряжения на принимающем устройстве потребители. На основании этого увеличение длины трассы проектируемого линейного объекта с целью избегания земельных участков, арендуемых физическими и юридическими лицами, не предоставляется возможным.

Учитывая все вышеизложенное, выбранная трасса является не только оптимальной, но и единственно возможной.

Таким образом, размещение инженерного сооружения исключительно на земельных участках общего пользования или в границах земель общего пользования, территории общего пользования, на землях и (или) земельном участке, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленной гражданам или юридическим лицам, невозможно. В связи с этим подается настоящее Ходатайство об установлении публичного сервитута в целях размещения и эксплуатации проектируемого линейного объекта.

         С поступившим ходатайством об установлении публичного сервитута и прилагаемым к нему описанием местоположения границ публичного сервитута заинтересованные лица могут ознакомиться по адресу:  п.г.т. Безенчук, ул. Нефтяников, д.11, каб.24/3.

         Заявления об учете прав на земельные участки принимаются в течение 30 дней со дня опубликования сообщения в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области,  расположенный по адресу: п.г.т. Безенчук, ул. Нефтяников, д.11, каб.24/3, либо почтовым отправлением по указанному адресу. Дата окончания приема заявлений – 28.07.2022 г.

         Информация о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута размещена на официальных интернет – сайтах Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области (http://admbezenchuk.ru), Администрации сельского поселения Екатериновка (adm.ekaterinovka@mail.ru), в Вестнике сельского поселения Екатериновка. 

Поделиться:
Дата создания: 28.06.2022 14:33
Дата последнего изменения: 28.06.2022 14:33