Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2019

Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

 

Прежде всего необходимо изучить инструкции по эксплуатации газового оборудования и соблюдать их, следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции. 
Собственникам жилых помещений запрещено нарушать систему вентиляции жилых помещений при перепланировке и переустройстве квартиры.
Перед розжигом газовой плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на всё время работы с плитой. Кран на трубе перед плитой открывается посредством перевода флажка ручки в положение вдоль трубы. 
Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фио¬летовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее — газ сгорает не полностью, необходимо обратиться к специалистам газоснабжающей компании и отрегулировать подачу воздуха. Обратите внимание: если происходит отрыв пламени от горелки, это означает, что воздуха поступает слишком много, и пользоваться такой горелкой ни в коем случае нельзя!
Если вы уловили характерный запах газа в помещении, не следует включать или выключать любые электрические приборы во избежание возникновения электрической искры, которая может привести к взрыву газа. В этом случае необходимо срочно перекрыть газопровод и проветрить помещение. В случае отъезда на дачу или в отпуск необходимо перекрывать газ, повернув кран на трубе. В идеале перекрывать газовый кран необходимо после каждого использования плиты или духового шкафа. 

Немедленно обратиться в аварийную газовую службу необходимо в следующих случаях:

  • в подъезде чувствуется запах газа;
  • если вы обнаружили неисправность газопровода, газовых кранов, газовых приборов;
  • при внезапном прекращении подачи газа.

Помните, что осмотр и ремонт газового оборудования могут проводить только работники предприятий газового хозяйства. Их полномочия подтверждаются служебными удостоверениями, которые они должны предъявить владельцу квартиры.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2019 07:28
Дата последнего изменения: 18.01.2019 07:30