17.12.2016
О мерах безопасности в морозную погоду Для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам, отправляясь на свежий воздух в холодное время года:
  • Не пейте спиртного на морозе - алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.
  • Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.
  • Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.
  • В ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами.
  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, сережек и т.д. Во-первых, металл остывает до низких температур гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще, на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.
  • Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
  • Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.
  • После длительного перехода по морозу обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.
  • Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать.
Оказание первой помощи при обморожениях:

• Перенести пострадавшего в тепло. Первое, что нужно сделать, - убрать негативно воздействующий фактор, т.е. холод. Снять промерзшие вещи - куртку, брюки, обувь, носки, варежки.
  • Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.
  • Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующим материалом (клеенкой, прорезиненной тканью).
  • Напоить теплым чаем - это поможет повысить общую температуру тела и будет способствовать нормализации кровообращения.
  • Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

ПОМНИТЕ! Выполнение данных рекомендаций позволит вам избежать обморожения и сохранить здоровье.
  При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: - Единый телефон пожарных и спасателей "101", "01" (все операторы сотовой связи). - Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области - 8 (846) 337-72-82. - Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России - 8 (831) 469-17-78.
Дата создания: 17.12.2016 11:32
Дата последнего изменения: 26.12.2016 08:13