Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приобретают все более острый и актуальный характер. Не только в России, но и во всем мире нарастает озабоченность в связи с возрастающим количеством ежегодно возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, увеличением их масштабов, ростом потерь и ущерба. Складывающаяся обстановка требует принятия мер по совершенствованию управления безопасностью. Но даже самые эффективные меры по предотвращению не могут свести риск возникновения чрезвычайных ситуаций к нулю. Сегодня исключить чрезвычайные ситуации нельзя, но существенно снизить число, уменьшить масштабы и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций возможно.

Деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций является более важной, чем их ликвидация. Связано это с тем, что социально-экономические результаты превентивных действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций (снижение потерь и ущерба) могут быть более эффективными для граждан, общества и государства.

При обнаружении различных происшествий на территории сельского поселения Екатериновка незамедлительно сообщайте об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципального района Безенчукский по телефонам:

• 8 (84676) 2-10-12 (круглосуточно),
  • 8 (84676) 2-11-28 (круглосуточно),
  • 8 (927) 001-84-02 (круглосуточно).

Предлагаем ознакомиться с правилами поведения с учетом сезонных рисков, а также с правилами подготовки и поведения в чрезвычайных ситуациях посредством нижеперечисленных ссылок на информационные материалы, размещенные на официальном сайте МЧС России (www.mchs.gov.ru).

Бытовые чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации природного характера