Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.05.2022

                            

         АДМИНИСТРАЦИЯ

   сельского поселения Екатериновка

муниципального района Безенчукский

           Самарской области

             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от  05 мая 2022  г. № 48

             с. Екатериновка

 

Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных

животных на территории сельского поселения Екатериновка

 муниципального района Безенчукский Самарской области

 

Во  исполнение  Постановления Администрации муниципального района Безенчукский самарской области от 03.06.2013г. №618 «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципального района Безенчукский Самарской области», в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации,  руководствуясь Уставом сельского  поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

       1. Утвердить Положение об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории сельского поселения  Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области согласно Приложения № 1.

2.  Установить максимально допустимую численность содержания сельскохозяйственных животных в сельском поселении Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области из расчета: крупный рогатый скот, лошади - голова на 3 (три) гектара земельных угодий, пригодных для сенокошения и выпаса скота (луга и пастбища),  мелкий рогатый скот, свиньи, иные сельскохозяйственные животные - голова на  1 (один) гектар.

       3. Определить:

 - места  для выпаса  сельскохозяйственных  животных  на  территории  поселения согласно Приложения №2.

-  маршруты  прогона  сельскохозяйственных  животных  по  территории  поселения,   в  том  числе к месту  их  выпаса согласно Приложения №3.

         4. Признать утратившим силу Постановление №14 от 17.12.2018  «Об

упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области.

            5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Екатериновка», разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Екатериновка в сети Интернет.

        6.Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального  опубликования.

   7.Контроль за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельского поселения

Екатериновка                                                                                А.В.Гайдуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резепова Любовь Борисовна, специалист 1 кат

8(846)7631459

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Приложение №1

к постановлению от  05.05.2022г.  № 48

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории сельского поселения  Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области

 

I. Общие положения

  1. Положение об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории  сельского поселения Екатериновка мунципального района Безенчукский Самарской области (далее — Положение)  в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",   Законом Российской        Федерации  от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения",  устанавливает порядок содержания и выпаса сельскохозяйственных животных на территории сельского поселения  Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области.
  2. Действие Положения регулирует выпас и прогон сельскохозяйственных животных, осуществляемый  физическими и юридическими лицами (далее - лица), находящихся на территории сельского поселения  Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области.
  3. Под понятием «сельскохозяйственное животное» в настоящем Положении понимается крупный рогатый, мелкий рогатый скот, лошади, свиньи и другие животные, используемые в целях производства сельскохозяйственной продукции.

 

      1. Общие требования к содержанию сельскохозяйственных животных
    1. Лица, владеющие сельскохозяйственными животными, имеющими в собственности, владении или в пользовании земельный участок, вправе содержать скот в свободном выгоне только на обнесенной забором территории.
    2. Содержание сельскохозяйственных животных в помещениях многоквартирных жилых домов, во дворах многоквартирных жилых домов, других неприспособленных для этого строениях, помещениях и сооружениях, не допускается.
    3. Лица, владеющие сельскохозяйственными животными обязаны соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы, в том числе не допускать выбрасывание трупов животных, а также биологических отходов в местах, не отведенных для этих целей.

 

            1. Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

 

3.1. Сельскохозяйственные животные могут быть организованы их собственниками в стада для выпаса под контролем собственника или совершеннолетнего лица, заключившего с собственниками или уполномоченными собственниками лицами коллективные или индивидуальные договоры на оказание услуг по выпасу сельскохозяйственных животных (далее - пастух).

       Сельскохозяйственные животные, принадлежащие сельскохозяйственным товаропроизводителям - юридическим лицам, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам, прошедшим государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, подлежат выпасу стадами на земельных участках, предоставленным им в установленном законом порядке для ведения, предназначенного для этого вида деятельности.

3.2. В случае невозможности организации выпаса сельскохозяйственных животных в стаде под контролем пастуха либо выпаса единичных сельскохозяйственных животных под контролем пастуха собственники сельскохозяйственных животных обязаны самостоятельно осуществлять выпас либо обеспечивать содержание сельскохозяйственных животных в приспособленных для этого помещениях во дворах (личных подворьях) без выгона на пастбище.

      Выпас сельскохозяйственных животных без выгона на пастбище также может осуществляться на земельном участке, принадлежащем собственнику сельскохозяйственных животных на праве собственности, на основании иных вещных прав, иных прав, и в соответствии с целями его использования.

3.3. Во всех случаях, предусмотренных пунктами 3.1 и 3.2 настоящих Правил, выпас сельскохозяйственных животных осуществляется в установленном настоящими Правилами порядке на огороженных территориях либо на неогороженных территориях (пастбищах), отведенных для этих целей, на привязи или под надзором собственников сельскохозяйственных животных или пастуха.

3.4.В случае выпаса без выгона на пастбище прогон сельскохозяйственных животных до земельного участка осуществляется собственниками либо иными лицами, определенными собственниками в установленном законом порядке, на поводе с учетом требований к маршруту и времени прогона, установленных настоящими Правилами.

3.5. Прогон сельскохозяйственных животных от мест их постоянного нахождения до места сбора в стада и обратно осуществляется на поводе собственниками либо иными лицами, определенными собственниками в установленном законом порядке, в соответствии с временем и маршрутами прогона сельскохозяйственных животных.

      Прогон сельскохозяйственных животных от мест сбора в стада до мест выпаса и обратно осуществляется пастухами в соответствии с временем и маршрутами прогона сельскохозяйственных животных.

3.6. Даты начала и окончания выпаса в поселении, маршруты и время прогона и выпаса сельскохозяйственных животных по территории поселения определяются постановлением Администрации поселения.

      Не допускается устанавливать маршруты прогона сельскохозяйственных животных через территории производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур, зон сельскохозяйственного использования (за исключением земельных участков, используемых для выпаса сельскохозяйственных животных), зон рекреационного назначения.

     Время прогона и выпаса сельскохозяйственных животных по территории поселения должно быть определено не ранее 6.00 и не позднее 21.00 по местному времени в рабочие дни и не ранее 7.00 и не позднее 20.00 по местному времени в выходные и праздничные дни.

      Для обсуждения и согласования дат начала и окончания выпаса в поселении, маршрутов и времени прогона и выпаса сельскохозяйственных животных по территории поселения, а также для внесения изменений в ранее установленные постановлением Администрации поселения даты начала и окончания выпаса, маршруты и время прогона и выпаса сельскохозяйственных животных по территории поселения могут проводиться собрания граждан в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами поселения.

       По вопросам, указанным в абзаце четвертом настоящего пункта, граждане также вправе направлять обращения в Администрацию поселения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

       Выпас и прогон сельскохозяйственных животных производится с установлением публичного сервитута либо без установления такового.

3.7. Пастух обязан своевременно, без опозданий и задержек, собрать сельскохозяйственных животных в определенное время в месте сбора, произвести прогон по установленному маршруту к месту выпаса, осуществить выпас и по установленному маршруту пригнать стадо обратно к месту сбора в определенное время.

        Пастух обязан следить и не допускать, чтобы сельскохозяйственные животные отбились от стада во время прогона, выпаса.

3.8. При осуществлении выпаса сельскохозяйственных животных допускается:

1) свободный выпас сельскохозяйственных животных на огороженной территории;

2) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) под надзором собственника или пастуха.

Выпас лошадей допускается лишь в их стреноженном состоянии.

3.9. При осуществлении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных запрещается:

- безнадзорное пребывание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса и прогона мест;

- передвижение сельскохозяйственных животных до мест сбора в стада и обратно, а также от мест сбора в стада до мест выпаса и обратно без сопровождения;

- выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) без надзора;

- прогон и выпас сельскохозяйственных животных под надзором лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования поселения, кладбищах, газонах, иной озеленённой или рекреационной территории, на землях, на которых расположены леса, в местах массового отдыха и купания людей. В местах массового отдыха и купания людей землепользователем, балансодержателем, арендатором водного объекта обязаны быть установлены информационные знаки с указанием о запрете водопоя, прогона, выпаса сельскохозяйственных животных;

- выпас сельскохозяйственных животных в границах полосы отвода автомобильной дороги;

- оставлять на автомобильной дороге сельскохозяйственных животных без надзора;

- прогон сельскохозяйственных животных через железнодорожные пути и автомобильные дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

- вести сельскохозяйственных животных по автомобильной дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн в границах прибрежных защитных полос;

- водопой сельскохозяйственных животных на территории первого пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения, а также расположение стойбищ и выпас скота в пределах второго пояса зоны санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения.

                                                                                  Приложение №2

                 к постановлению Администрации

                 от 05.05.2022г. №48

 

 

Специально отведенные места

выпаса сельскохозяйственных животных

 

Село Екатериновка

 

Пастбище  расположено:

 

а)  Юго-западнее с. Екатериновка  за автомобильной дорогой в  кадастровом квартале: 63:12:0405001:00.

б) Пастбище ограничено с юго-западной автомобильной дорогой «Безенчук- Александровка - Верхнепечерское», лесополосой и  с южной стороны землями сельскохозяйственного назначения.

 

Село Кануевка

 

Пастбище  расположено:

 

а)  примерно в 100 метрах с южной стороны от ул. Полевая,  в пределах  кадастрового квартала 63:12:0301001:00.

б) Пастбище ограничено с северной стороны дорогой, с западной стороны лесным массивом, с восточной  стороны – озеро «Большое островное»

 

 

Село Александровка

 

Пастбище  расположено:

 

а) примерно в 100 метрах с юго-западной стороны начала ул. Молодежная  в кадастровом  квартале  63:12:0105001:00

б)  Пастбище ограничено с северо-восточной  стороны  границей населенного пункта, с западной стороны землями сельскохозяйственного назначения.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Приложение №3

к постановлению Администрации

от 05.05.2022г. №48

 

 

Маршруты прогона

 

 

№ п/п

Населенные пункты

Место сбора

Маршрут прогона

1.

 

с. Екатериновка

 

пересечение ул. Ленина и ул. Мельничная

 

по ул. Ленина, д.1-65

ул. Мельничная, д. 41 -49

на пастбище

2.

 

с. Кануевка

пересечение ул. Полевая и ул.Зеленый Клин

по ул. Центральная,

по ул. Полевая,

по ул. Зеленый Клин

 на пастбище

3.

 

с. Александровка

Пересечение  ул. Центральная и ул. Рабочая

ул.Центральная,

ул. Молодежная,

ул. Рабочая

на пастбище

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 12.05.2022 10:53
Дата последнего изменения: 12.05.2022 10:53