Профилактике заразных болезней животных отводится одно из ведущих мест в работе ветеринарных служб. Болезни животных представляют собой серьезную потенциальную угрозу биологической безопасности государства, а возникновение отдельных особо опасных инфекционных болезней животных (например: губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, ящур, высокопатогенный грипп птиц и др.) являются для государства социально-экономической катастрофой. Болезни животных опасны еще и тем, что к ним восприимчивы люди.

В целях предупреждения и (или) ликвидации болезней животных и обеспечения безопасности на территории сельского поселения Екатериновка, обо всех случаях заболевания и внезапного падежа животных незамедлительно сообщайте в специальные уполномоченные органы:

• Департамент ветеринарии Самарской области

443100, Самарская область, г.Самара, ул. Невская, 1.

Телефон:  8 (846) 337-76-78, 337-08-06.

Электронная почта: depvetso@yandex.ru

Официальный сайт: www.depvet.samregion.ru

• Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Самарское ветеринарное объединение" (ГБУ СО "СВО")

443081, Cамарская область, г.Самара, ул. Фадеева, 47.

Телефон:  8 (846) 951-00-21, 951-05-81.

Электронная почта: gbu_so_svo@mail.ru

Официальный сайт: www.gbu-so-svo.ru

• Безенчукская станция по борьбе с болезнями животных (Безенчукская СББЖ) - структурное подразделение ГБУ "СВО"

446250, Cамарская область, Безенчукский район, пгт.Безенчук, ул. Чапаева, 1.

Телефон:  8 (84676) 2-27-40, 2-27-39, 2-80-10, 2-80-11.

Электронная почта: gosvet-bezenchuk@yandex.ru

ВНИМАНИЕ!

Телефоны "Горячей линии" для приема и оперативной обработки информации и сигналов от населения о случаях заболевания и падежа животных:

• 8 (846) 951-00-31,
  • 8 (937) 650-49-55,
  • 8 (927) 719-88-74.

ОСОБО ОПАСНЫЕ, КАРАНТИННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖИВОТНЫХ, БОЛЕЗНИ ОБЩИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Инфекционные заболевания:

Инвазионные заболевания:

ОБ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

Биологическими отходами являются:

• трупы животных и птиц;
  • абортированные и мертворожденные плоды животных;
  • отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Категорически запрещено!

• уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю;
  • сброс биологических отходов в водоемы, реки иболота;
  • сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалкии полигоны для захоронения.

Владельцы животных (руководители фермерских, личных, подсобных хозяйств, акционерных обществ и т.д.) ОБЯЗАНЫ:

1. Не допускать загрязнения окружающей природной среды биологическими отходами.
  2. В срок не более 1 суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода животного, известить об этом ветеринарного специалиста (территоиальная станция по борьбе с болезнями животных), который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
  3. Доставлять биологические отходы для переработки или захоронения (сжигания).

На территории Самарской области расположены 3 ветеринарно-санитарных утилизационных завода:

• ООО "Ветсанутильзавод по производству мясокостной муки "Дубово-Уметский"

Самарская область, Волжский район, с.Дубовый Умет.

Телефон: 8 (846) 998-72-77.

• ЗАО "Ветсанутильзавод Сергиевский"

Самарская область, Сергиевский район, пгт.Суходол, Промзона, 1109 км.

Телефон: 8 (846) 552-26-99, 552-26-98.

• ОАО "Малышевское"

Самарская область, Кинельский район, с.Малая Малышевка.

Телефон: 8 (927) 725-56-25.

Доставка биологических отходов

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д.).

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства, несут ответственность в соответствии с Законом "О ветеринарии" и иными законодательными актами Российской Федерации.

Дата создания: 27.06.2017 12:51

Дата последнего изменения: 04.03.2024 08:10