Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.05.2023

Откажись от употребления алкоголя! Что для этого можно сделать?!

1. Не держать алкогольных напитков дома, чтобы не возникало желания выпить;

2. Нужно уделять больше времени семейным отношениям. Можно попытаться наладить отношения с родственниками, которые испортились за период алкогольной зависимости.

3. Устроиться на работу. Можно найти новую или восстановиться на старой работе. Важно, чтобы она приносила удовлетворение и позволяла отвлечься от навязчивых мыслей об алкоголе. Безделье – это одна из причин алкоголизма. Важно, чтобы на работе больного окружали непьющие люди.

4. Найти хобби. Это так же позволит отвлечься, забыть об алкоголе. Вырастет самооценка, появится какая-то заинтересованность.

5. Признание болезни. Зависимому человеку необходимо признаться в тяге к алкоголю самому себе и при необходимости обращаться к психологу.

6. Занятия спортом. Можно делать обычную разминку с утра. Даже несколько физических упражнений увеличивают тонус организма, повышая настроение и уверенность в себе.

7. Работа над внутренними противоречиями. Профилактика алкоголизма – это не только исправление биологических диссонансов, возникших в организме от употребления спиртного. Это и решение психологических проблем. Необходимо принимать себя со всеми своими недостатками. Понимание своих недостатков – важный шаг на пути к самосовершенствованию.

8. Избавление от чувства вины. Часто тот, кто излечивается от алкогольной зависимости, начинает испытывать чувство вины перед теми, кому причинил вред в нетрезвом состоянии. Очень важно избавиться от этого чувства! Иногда человек не может преодолеть этот момент и опять возвращается к алкоголю. Здесь необходима как работа с психологом, так и поддержка близких, которые не должны винить его во всем.

9. Избавление от тревоги. Это чувство распространено среди алкоголезависимых. Человек может даже не понимать, чего конкретно боится, просто присутствует тревога. В таком состоянии видение всего вокруг происходит через призму негативной оценки, что заставляет снова обратиться к алкоголю.

10.Признание жизненных трудностей и нахождение путей их решения. Преодоление трудностей способствует повышению самооценки.

11.Фильтр просмотра телевизионных программ. Человеку, который избавляется от алкогольной зависимости, не рекомендуется смотреть программы с негативным посылом. Это вызовет чувство тревоги.

12.Нахождение новых удовольствий, расширение кругозора. Это могут быть сладости, другие лакомства, чтение книг, просмотр фильмов, рыбалка – все, что угодно, все, что принесет положительные эмоции. Постепенно начнет вырабатываться привычка получать позитивный заряд от других вещей, а не от алкоголя.

13.Прогулки. Важно отвлекаться от домашней обстановки. Прогулки на свежем воздухе вообще полезны для здоровья.

14.Признание себя как личности. Если больной почувствует себя человеком с большой буквы Л, то ему легче будет отказаться от алкоголя.

15.Внешний вид. Необходимо хорошо одеваться, делать прически, быть опрятным. Удовлетворение собой с внешней точки зрения очень важно в лечении алкогольной зависимости. Это стимулирует к дальнейшему совершенствованию.

16.Анонимные алкоголики. В лечении алкоголизма крайне эффективен метод взгляда со стороны. Общение с такими же зависимыми людьми помогает осознать проблему.

Поделиться:
Дата создания: 29.05.2023 12:05
Дата последнего изменения: 29.05.2023 12:05