Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает!

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области сообщает, что приказом ФНС России от 16.01.2024 года N ЕД-7-15/19@ утвержден перечень контрольных соотношений, применяемых для обнаружения факта нарушения порядка заполнения уведомлений об исчисленных суммах налога. Порядок распределения сальдо Единого налогового счета определен 45 статьей Налогового кодекса Российской Федерации. Необходимо помнить, что суммы ЕНС в счет уплаты авансовых платежей распределяются на основании представленного уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Положениями пункта 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации представление уведомления об исчисленных суммах налогов предусмотрено в случаях, когда уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов должна быть осуществлена до предоставления налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом Российской Федерации.  Важно знать, что в отношении фиксированных страховых взносов, указанных в статье 430 Налогового кодекса Российской Федерации, не установлено представление налоговых деклараций (расчетов), при этом представление уведомления, указанного в пункте 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ, не требуется, т.к. размер фиксированных страховых взносов определяется не плательщиком страховых взносов, а определен положениями Налогового кодекса Российской Федерации.  Формировать и отправлять документы удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. Для минимизации возможных ошибок рекомендуем реализовать утвержденные контрольные соотношения в своей учетной системе, что позволит проверять сформированные уведомления перед отправкой в налоговый орган.  Обращаем внимание, при наличии ошибок, уведомление об исчисленных суммах налогов будет считаться непредставленным полностью или частично, в зависимости от количества налогов (сборов, авансов, страховых взносов), по которым выявлены ошибки. В случае несвоевременного представления уведомления об исчисленных суммах налогов, уплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в бюджет государственных внебюджетных фондов, что приведет к начислению пени.

Дата создания: 01.07.2024 13:39
Дата последнего изменения: 01.07.2024 13:39