Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.01.2023

                          

           АДМИНИСТРАЦИЯ

   сельского поселения Екатериновка

муниципального района Безенчукский

           Самарской области

             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от  11 января  2023 года  №10

             с. Екатериновка

 

 Об утверждении отчета о ходе реализации муниципальной программы   «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области на 2022-2024 годы за 2022 год.

 

      В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2011 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», руководствуясь Постановлением Администрации сельского поселения Екатериновка №30 от 07.07.2014г. «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании, утверждении и реализации муниципальных программ сельского поселения Екатериновка», Уставом сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области

 

                                     ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить  отчет о ходе реализации муниципальной программы    «Профилактика

терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или)  ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области на 2022-2024 годы за 2022 год, согласно приложению  к данному постановлению.

  1. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Вестник сельского поселения Екатериновка», разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Екатериновка в сети Интернет (http://www.admekaterin.ru).  
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава сельского поселения                                          

Екатериновка                                                                   А.В.Гайдуков

 

 

 

 

Резепова Любовь Борисовна, специалист 1 кат.

8(846) 76 31 459

 

Приложение

 к Постановлению  от 11.01.2023 г. №10

 

Отчет

о ходе реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области на 2022-2024 годы за 2022 год.

Наименование муниципальной программы:

 

«Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области на 2022-2024 годы за 2022 год, утвержденная Постановлением Администрации  сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области от 14.01.2022 № 11.

 

Цель муниципальной программы:

 

Основной целью Программы является реализация на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области государственной политики Российской Федерации в области профилактики терроризма и экстремизма путём совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и противоэкстремистской направленности.

Задачи муниципальной программы:  

 

  1. Реализация государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма.
  2. Совершенствование системы профилактических мер антитеррористической направленности.
  3. Предупреждение террористических и экстремистских проявлений на территории поселения.
  4. Повышение антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения населения
  5. Противодействие терроризму и экстремизму и безопасность граждан, проживающих на территории сельского поселения Екатериновка

 

 

 

 

Реализация Программы предусматривает решение следующих задач:

-  Создание системы технической защиты объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе повышение уровня антитеррористической защищенности объектов в местах массового пребывания граждан.

- Повышение информированности населения о принимаемых администрацией сельского поселения о мерах антитеррористического характера и правилах поведения в случае угрозы возникновения террористического акта,  создание условий для профилактики правонарушений экстремистской направленности.

 

Оценка результативности и эффективности реализации муниципальной программы проводится на основе Методики комплексной оценки эффективности реализации муниципальной программы  за отчетный год и за период с начала ее реализации.

На 2022 год были запланированы следующие мероприятия:

- информирование населения о профилактике терроризма и экстремизма через памятки, листовки, сходы граждан;

- проведение лекций и бесед в  сельской библиотеке с. Екатериновка, с. Александровка, направленных на профилактику проявлений терроризму и экстремизму, преступлений против личности, общества, государства;

- распространение памяток, листовок среди населения «Терроризм – угроза обществу»;

- подготовка и размещение в местах массового пребывания граждан информационных материалов о действиях в случае возникновения угроз террористического характера, а также размещение соответствующей информации на информационных стендах.

- приобретение и распространение наглядно-агитационной продукции (плакатов, памяток, листовок, стендов) о порядке и правилах поведения населения при угрозе возникновения террористических актов.

- проведение обследования потенциально опасных объектов, объектов соцкультбыта, пустующих домов на территории сельского поселения Екатериновка;

- обеспечение антитеррористической безопасности граждан в период подготовки и проведения выборных кампаний, праздничных, культурных, спортивных мероприятий с массовым участием граждан.

- организация и проведение воспитательной и просветительской работы среди детей и молодежи, направленной на профилактику терроризма и экстремизма;

- проведение с молодежной аудиторией встреч, семинаров, круглых столов, тематических акций в рамках празднования Дня солидарности в борьбе с терроризмом, демонстрация документально-публицистических фильмов, направленных на разъяснение сущности терроризма, воспитание уважительного отношения к представителям других национальностей и конфессий.

- проведение проверок по антитеррористической защищенности на объектах, находящихся в муниципальной собственности или ведении органов местного самоуправления;

- обеспечение выполнения требований антитеррористической защищенности подведомственных объектов, находящихся в муниципальной собственности или ведении органов местного самоуправления.

Результатом реализации в 2022 году муниципальной программы является организация и проведение в образовательном учреждении, в СДК с. Екатериновка, в библиотеках сельского поселения Екатериновка  мероприятий, направленных на формирование положительного отношения населения к культуре и традициям, проживающих на территории муниципального образования народов. Развитию межнационального диалога и сотрудничества способствовали культурные и религиозные праздники, книжные выставки, семинары, «круглые столы», конференции.

Одним из направлений по реализации программы является распространение среди читателей библиотек информационных материалов, содействующих повышению уровня толерантного сознания молодежи.

Большое внимание уделяется организации работы учреждений культуры по утверждению в сознании молодых людей идеи личной и коллективной обязанности уважать права человека и разнообразие в нашем обществе (как проявление культурных, этнических, религиозных, политических и иных различий между людьми), формированию нетерпимости к любым проявлениям экстремизма.

Результаты реализации муниципальной программы по профилактике терроризма и экстремизма на территории сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский   по итогам 2022 года представлены в таблице №1.

Таблица №1

N п/п

Наименование мероприятий

Информация об исполнении

 
 

1

 Проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях  направленных на воспитание межнационального уважения, пересечение проявлений национализма и фашизма.

Проведение проверок состояния антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов: объектов социально-жилищно-культурной, пожароопасных, объектов

В ГБОУ СОШ с.Екатериновка проведены беседы и лекции, направленные на нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков, развитие способностей к социализации в обществе, воспитание толерантности в межнациональных отношениях у несовершеннолетних на темы: «Терроризм. Его причины и последствия», «Террористическая угроза», «Действия при обнаружении подозрительных предметов», «Действия при угрозе террористического акта», «Безопасность наших детей».

    В библиотеке проходили мероприятия на тему «Терроризм – угроза человечеству в ХХI веке».

   В СДК с. Екатериновка тематическая беседа по профилактике экстремизма и терроризма  «Беслан- боль и скорбь всей планете»

Проведены общешкольные родительские собрания, где зачитывались лекции  о борьбе с терроризмом, организовывались встречи с органами правопорядка.

Проведены инструктажи  обучающимся и персоналу по антитеррору.

    Во исполнение требований антитеррористической защищенности важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей,  утверждены паспорта безопасности (антитеррористической защищенности) учреждений образования, культуры сельского поселения Екатериновка, также  в СДК с.Екатериновка установлен арочный металлодетектор.

 

 

2

Разработка и реализация комплекса мер по распространению в средствах массовой ин­формации, на странице газеты «Вестник сельского поселения Екатериновка» информационные материалы по антитеррористической безопасности граждан. Обновление информационного стенда.

Проводилось  информирование населения путем размещения памяток, информаций на стендах, информационных досках, на сайте Администрации поселения в телекоммуникационной сети Интернет, в газете «Вестник сельского поселения Екатериновка». В общественных местах вывешивались листовки-памятки для населения о действиях в случае выявления посторонних лиц и автотранспорта, бесхозных предметов, при угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

 

3

Осуществление комплекса мер, направленных на усиление безопасности: мест массового пребывания людей, в том числе техническое укрепление чердаков, объектов социально-культурной сферы, жизнеобеспечения с применением технических средств; учебных заведений, учреждений здравоохранения.

 Осуществлялась охрана общественного порядка, организовывались дежурства в период проведения массовых мероприятий «Новый год», «Крещение господне» а также «Масленица» Совместно с участковым уполномоченным полиции и казачеством, проводились рейды  в места массового пребывания молодежи:  Дом культуры, площадки, прилегающие к торговым точкам.

 За время проведения массовых праздничных мероприятий происшествий и преступлений имеющих общественный резонанс, а также с «окраской» терроризм и экстремизм не зарегистрировано.

   Руководителями учреждений и организаций проводилось обследование состояния подвалов и чердаков, неиспользуемых помещений, подъездных путей к социально-значимым объектам (МБОУ СОШ с.Екатериновка, МБДОУ детский сад «Василек», Екатериновский СДК, Александровский СДК, водонапорные башни), зон проведения культурно-массовых мероприятий: площадь перед СДК, парк Победы. 

   Все меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения Дня знаний, Единого дня голосования, культурно- массовых мероприятий  принимаются в полном объеме: постоянно дежурят сотрудники спецслужб.

На стендах в СДК, СП размещена информация о порядке действий в случае возникновения угроз террористического характера. 

 

4

Регулярное проведение семинаров с руководителями учебных и лечебных учреждений по вопросам организации системы антитеррористической защиты

 

        На совещаниях при Главе сельского поселения, собраниях в домах культуры сельского поселения, на заседаниях Собрания представителей сельского поселения проводилось информирование населения с целью повышения бдительности с привлечением сотрудников полиции и казаков.

 

 

5

Обеспечить проведение мероприятий по контролю над деятельностью религиозных и общественных объединений, занимающихся пропагандой, образовательной, иной деятельностью на территории СП, в целях выявления и пресечения фактов распространения экстремистских материалов, призыв к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти, вражды, унижения человеческого достоинства

 

Проводились проверки библиотечного фонда с целью недопущения распространения экстремистской литературы.

Проводилась разъяснительная работа с родителями (законными представителями) обучающихся, о необходимости контроля за использованием сети Интернет.

Руководителями СДК с.Екатериновка и с.Александровка совместно с заведующими этих библиотек проводятся мероприятия нравственно-патриотической направленности по формированию у учащихся позитивного отношения к традициям, для мирного межнационального и межконфессионального диалога. Наличие фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни – не выявлено.

    В профилактических мероприятиях наиболее активно участвуют участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

 

6

Уточнение перечня заброшенных зданий и помещений, расположенных на территории поселения. Своевременное информирование правоохранительных органов о фактах нахождения (проживания) на указанных объектах подозрительных лиц, предметов и вещей

  В течении года выявлялись заброшенные здания и помещения. По мере необходимости в установленном порядке запрашивались  необходимые материалы и информация в правоохранительных органах, организациях и учреждениях района.

 

7

Выявление  лиц, сдающих жилые помещения в поднаем, и фактов проживания в жилых помещениях граждан без регистрации. Исключению фактов незаконного использования иностранной рабочей силы.

По мере необходимости проводится работа с УФМС России по Самарской области в Безенчукском районе  по выявлению  лиц, сдающих жилые помещения в поднаем и фактов проживания в жилых помещениях граждан без регистрации.

В текущем году данных граждан не выявлено.

 

8

Выявление экстремистских надписей на зданиях и элементах инфраструктуры

Проводился рейд по выявлению экстремистских надписей на зданиях и элементах инфраструктуры, в ходе проведенного рейда надписей не выявлено.

 

 

В 2022 году Глава сельского поселения   прошел   обучение  по программе дополнительного профессионального образования: «Организации деятельности органов государственной власти по противодействию терроризму».

 

Результаты достижения значений показателей (индикаторов) муниципальной программы представлены в таблице 2.

Таблица 2

 

Информация о результатах достижения значений показателей (индикаторов) муниципальной программы за 2022 год

 

№ п/п

 

Наименование показателя

 

Единица измерения

 

Планируемое значение показателей (на очередной финансовый год  2022 год

Степень достижения значений показателей (индикаторов) муниципальной программы

 1

Взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам профилактики противодействия терроризму и экстремизму

да/нет

да

 

 

100

2

Количество материалов антитеррористической и антиэкстремистской направленности, опубликованных в средствах массовой информации

ед.

8

 

 

100

 3

Количество проведенных с несовершеннолетними общепрофилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму

ед.

 

3

 

              100

 4

Доля муниципальных учреждений, находящихся в ведении муниципального образования, обеспеченных средствами антитеррористической защищенности объектов (видеонаблюдение, кнопки тревожной сигнализации, металлообнаружители и т.д.), от общего количества муниципальных учреждений

 

 

 

%

 

 

 

70

       

 

 

              100

 

Мероприятия муниципальной программы выполнены в полном объеме в установленные сроки. Степень выполнения запланированных мероприятий муниципальной программы составило 100%.

На основании достигнутого показателя эффективности реализации муниципальной программы - 100% и степени выполнения мероприятий муниципальной программы - 100%,  признать эффективность.

 

Поделиться:
Скачать файл
Тип:
Размер: 2.6 Мбайт
<< Назад к документам
Дата создания: 19.01.2023 13:26
Дата последнего изменения: 19.01.2023 13:26